Какой порядок общения отца с ребёнком после развода?

Здравствуйте. Я разведена, бывший супруг проживает в другом городе, имеется ребёнок 1 год и 9 месяцев, ребёнок живёт и прописан со мной. Возник спор по поводу того, как отец будет встречаться с ребёнком. Он приезжает в наш город раз в год, на 1 месяц. Видеть ребёнка в моё присутствие он отказывается, у меня же есть свои причины, по которым я ему не доверяю и отпускать ребёнка одного на свидания не желаю. Также бывший супруг настаивает на том, что ребёнок должен каждый год на целый месяц уезжать к бабушке и дедушке(родителям бывшего супруга), которые также находятся в другом городе, на что я заявляю, что без меня ребёнок не покинет пределы нашего города, спор разрешиться не может. Бывший супруг пугает меня органами опеки и попечительства, объясняя тем, что я запрещаю видится с ребёнком, хотя это не так!! Я хорошая мать и добросовестно выполняю свои обязанности по воспитанию сына. Что мне делать? Как решить эту проблему?

, Ирина, г. Кострома
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данный спор можно решить в судебном порядке, ваш супруг может обратиться в суд с иском, об определении времени и способа встречи с ребенком. Вы можете в суде предоставить доказательства того, что вы не можете выполнять его требования указанные в иске. Если вы боитесь что у вас отберут ребенка, то вы напрасно этого боитесь.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Да я именно этого и боюсь. Потому что у него были такие намерения

Я понял, но у вас то я надеюсь безупречная репутация?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

опека точно не будет присутствоваать, но вы можете требовать, чтоб встречи проходили только в вашем присутствииаргументируйте тем, что ребенок еще очень мал, суд пойдет вам навстречу.