8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Методы сохранения льгот после проведения СОУТ

Здравствуйте! У меня вопрос следующего содержания:

при проведении АРМ 5 лет назад на некоторых рабочих местах был установлен класс УТ 3.1 по показателям освещенности и напряженности трудового процесса. Работники, занятые на этих рабочих местах, получали соответствующие льготы. После проведения СОУТ класс УТ на тех же рабочих местах был признан допустимым (2).

Вопросы (как для этого конкретного случая, так и для ситуации со льготами в целом):

1) может ли работодатель сохранить ранее установленные льготы и не отменять их после проведения СОУТ;

2) каким образом он может сохранить эти льготы и все ли льготы он может сохранить, если по результатам СОУТ класс УТ на рабочем месте является допустимым;

3) есть ли плюсы для работодателя при сохранении льгот;

4) каким образом работник может потребовать, чтобы его льготы были сохранены и какие методы существуют для сохранения льгот.

Буду благодарна за ответы на любой из этих вопросов, подкрепленные выдержками или ссылками на федеральные законы, статьи ТК РФ и иные нормативные акты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В большей степени меня интересует ответ на 4 вопрос.

, Антонина, г. Москва
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ сказано:

3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

То есть льготы могут быть оставлены только при условии сохранения условий труда, явившихся основанием для их назначения.

При этом, в отношении медцицинских работников,например, есть правительственная телеграмма от 19.12.2014 года 15-О/10/П-7498, в которой указано следующее:

В этой связи обращаю внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 421-ФЗ в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу данного Федерального закона,без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда. В случае объективного установления по результатам специальной оценки условий труда допустимых условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников ранее предоставлявшиеся им компенсационные надбавки за вредные (опасные) условия трудапредлагаю направлять на сохранение уровня оплаты труда данных работников с учетом выполнения показателей эффективности. Обращаю внимание на недопустимость уменьшения фонда оплаты труда и безусловность сохранения достигнутого уровня заработной платы медицинских работников.
Прошу довести указанную информацию до сведения органов здравоохранения субъекта Российской Федерации и руководства бюджетных медицинских учреждений на территории субъекта Российской Федерации в максимально короткие сроки, об исполнении доложить в Минтруд России до 26 декабря 2014г.

То есть, вместо льгот предлагается направить высвободившийся ФОТ на увеличение уровня оплаты труда, при условии выполнения показателей эффективности.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Благодарю, Сергей, в связи с Вашим ответом у меня возникло еще 2 небольших вопроса: обладает ли данная правительственная телеграмма юридической силой и существует ли подобный документ в отношении работников образовательных учреждений (ВУЗов и т.д.)?

Благодарю, Сергей, в связи с Вашим ответом у меня возникло еще 2 небольших вопроса: обладает ли данная правительственная телеграмма юридической силой и существует ли подобный документ в отношении работников образовательных учреждений (ВУЗов и т.д.)?
Антонина

Полагаю, что данная телеграмма является правоприменительным актом и имеет юридическую силу. В части работников образования подобных телеграмм не встречал. А в связи с чем был установлен класс УТ?

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
может ли работодатель сохранить ранее установленные льготы и не отменять их после проведения СОУТ;
если отвечать как работнику — бухгалтеру или руководителю

если у вас бюджет сохранить льготы при улучшении условий труда -не получится — бюджет — проверяют всевозможные КРУ и т.д — возникнут вопросы к правомерности выплат после проведения СОУТ
Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда
...6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций; т ак например — согласно ст 147 ТК — Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере
Еслив карте аттестации СОУТ рабочего места не установлено право на такую доплату ее нужно отменять ....- если она прописана в колдоговоре нужно вносить в него изменение. так же и с иными льготами

телеграмма — рекомендательный характер к томуже в ней четко прописано — снимать нельзя ели нет улучшения — у вас есть СОУТ согласно которого есть явное улучшение фактора т/о — снимать льготы можно хуже того -нужно..

У работодателя — будет экономия ФОТ по согласованию с учредителями можно — индексировать оклады работникам хоть не много… ст .134 ТК РФ предписывает например индексировать оклады…

каким образом работник может потребовать, чтобы его льготы были сохранены и какие методы существуют для сохранения льгот.

Согласно Отчета СОУТ у работодателя будут все правовые основания снять льготы- сохранить — со стороны работника — оспорить результат СОУТ в суде либо — либо обратиться в Минтруд что бы проверили порядок проведения СОУТ если найдут нарушения порядка проведения СОУТ — есть шанс оставить льготы..-потенциальный конфликт с работодателем

2
0
2
0
АРМ 5 лет назад на некоторых рабочих местах был установлен класс УТ 3.1 по показателям освещенности и напряженности трудового процесса."-

тут сложно сказать т/к- не специалисты в области замера параметров
у нас да в 2013 — так же подтверждали такие факторы по 3.1 — по закону о СОУТ -стало сложнее — могу сказать что в частной беседе со специалистом по СОУТ — пояснил что по новому закону о СОУТ — теперь сложно подтверждать эти факторы — изменены методики и т.д — тут нужен совет аттестованного специалиста по замерам параметров… почему у вас по СОУТ эти факторы стали — 2 -можно позвонить и в компанию делавшую спецоценку- пояснят этот вопрос

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

По освещенности все просто - поменяли освещение в помещениях, тут бесспорно класс УТ улучшился, а напряженность трудового процесса по их расчетам не превышает допустимых уровней.

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.02.2016