Что я могу предпринять для ускорения выплаты всей задолженности по заработной плате?

Последняя выплата заработной платы была в конце декабря 2015г., примерно 28-30 декабря. Выплачена зарплата за сентябрь 2015г. Работаю на предприятии по сей день. На все вопросы, касающиеся срока выплаты задолженности по заработной плате ответ руководства один: "ДЕНЕГ НЕТ!"

Что я могу предпринять для ускорения выплаты всей задолженности по заработной плате?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Можно обратиться к руководству с напоминанием, что они нарушают трудовое законодательство, и вы имеете право обратиться как в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, так и в суд для взыскания зарплаты. Можно еще и в прокуратуру. Проверки обеспечены.

Возможно, что устного предупреждения хватит, но если нет, то вы действительно имеете право обратиться в эти инстанции.

КОАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.