8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставить учет по ИП, пенсионные отчисления?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Открывал ип в конце 2013г(УСН 6 %). Когда открывал знал что нужно платить в пенсионку 35 тыс в год(страховая медицинская) Пришла бумага О предостовлении сведений за 2014 год в которой говорится что нет доходов по ип за 2014 год и если их не предоставят на числят 136 627 81 рубля. страховая 17 328, 48 + 1 % от доходов если они больше 300 000 в год. В налоговую декларации не сдавались, с момента регистрации ип. Какие действия стоит предпринять и повлияет ли то что велась не велась деятельность по ип в данный период?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. фиксированные взносы в ПФР рассчитываются не только в фиксированной сумме, но и в зависимости от дохода предпринимателя. Но эти доходы (или их отсутствие) должны быть документально подтверждены, то есть должна быть сдана декларация по УСН в налоговую. Если декларация за 2014 год не сдана до окончания расчетного периода (до 31.12.2015 г.), то ПФР начисляет максимальную сумму взносов к уплате. Вы могли избежать данной уплаты, если бы сдали декларацию до 31.12.2015 г. На данный момент срок пропущен и взносы придется уплатить.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Но в связи с требованием в письме предоставить отчет в течение 10 дней, возможно, вам не придется уплачивать максимальную сумму взносов, если вы сдадите декларацию.

Также у вас есть обязанность сдать декларацию по УСН за 2015 год, иначе ПФР начислит вам максимальную сумму взносов в размере 148 тыс. руб. за 2015 год.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2016