Можно купить квартиру, если там прописан другой человек?

хотим купить квартиру,но там прописана бабушка её не могут выписать она находится в Крыму.можно ли купить квартиру и как выписать бабушку?спасибо

, Ринат, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ринат!

Вы спрашиваете:"Можно купить квартиру если там прописан другой человек"

Купить можно, это дело покупателя. Только в договоре купли-продажи непременно нужно отдельным пунктом об этом написать, что в продаваемой квартире зарегистрировано такое-то лицо и покупатель об этом осведомлен. После регистрации права собственности на квартиру можно обратиться в суд об утрате права пользования жилой площадью этой бабушкой. Лучше всего в исковом заявлении указать, что место жительства бабушки вам не известно. В противном случае суд у Вас не примет иск к рассмотрению, поскольку обращаться нужно будет в суд по месту фактического проживания бабушки. А так, Вы можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).