Как быть, если у подруги после смерти осталась моя долговая расписка?

Я отдала долг подруге, расписку не забрала. Подруга умерла. Ее дочь требует возврат долга. При передаче денег были свидетели. Как мне быть?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо для начала установить круг наследников. Они могут быть как по закону так и по завещанию. Как кто то из них получит свидетельство о наследовании, они могут обратиться к вам за взысканием. Свидетели это очень хорошо, но суд изучает как и их, но больше рассматривает документальные доказательства. Их к сожалению у вас нет. В любом случае посоветуйте решать данный вопрос наследникам в судебном порядке.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Долговая расписка
Я отдала долг подруге, расписку не забрала. Подруга умерла. Ее дочь требует возврат долга. При передаче денег были свидетели. Как мне быть?

В том случае, если наследники обратятся в суд Вам нужно хорошо подготовить свидетелей (желательно не одного). Может быть у Вас имеются (найдутся) косвенные письменные (документарные) доказательства, которые можно будет предъявить в суд.