8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вселиться в квартиру

В 2007 году купили квартиру в долевую собственность по 1/3 доле у мужа, жены и ребенка. Квартира куплена в ипотеку. В 2010 муж передал свою долю ребенку по договору дарения. В 2014 муж и жена развелись. Муж теперь не собственник, но прописан в квартире. Также в квартире прописаны жена и ребенок. Жена на данный момент не пускает мужа в квартиру. Муж вызывал сотрудников полиции, но те ничего сделать не могут, так как нет таких полномочий, говорят чтобы обращался в суд. Жена агрессивно настроена, вплоть до того, что заявляет в полицию о том, что муж якобы пытается избавиться от нее и ребенка. Кроме слов ничего предъявить не может. Побоев у нее и ребенка нет.

Какова вероятность того, что муж выиграет дело в суде? На каком основании суд может отказать мужу во вселении в квартиру

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

А муж все это время платил коммунальные платежи в этой квартире ?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

да, отдавал наличными жене, но без расписок. С другой стороны, после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.

После расторжения брака муж и жена еще год жили вместе. В одной квартире

да, отдавал наличными жене, но без расписок.
Александр

ну значит это доказать не возможно? А сколько месяцев он не живет в квартире и скослько раз пытался туда попасть с полицией ?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
С другой стороны, после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.
Александр

Это как то фиксировалось?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

конечно, перевел на расчетный счет жене

конечно, перевел на расчетный счет жене
Александр

Тогда все таки попытайтесь в добровольном порядке договориться с ней, иначе пригрозите что подадите в суд и в судебном порядке заселитесь и плюс истребуете с нее деньги. Нужно упор делать именно на то что начиная о ипотеки и заканчивая ремонтом вы во всем помогали бывшей жене.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

На кого был оформлен ипотечный кредит и выплачен ли кредит на данное время?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Кредит на квартиру был оформлен на мужа и жену, жена все это время была в декретном, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Кредит был погашен через год

Уточнение клиента

"Кредит был погашен через год".

Через год после расторжения брака или через год после получения кредита?

1
0
1
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, вот как регулирует Вашу ситуацию Жилищный кодекс РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, не являясь собственником квартиры, но являясь бывшим членом семьи собственника, в случае, если у Вас нет оснований для пользования другим жилым помещением (т.е. негде жить), то Вам нужно обратиться в суд, чтобы сохранить право пользования данной квартирой на определенное время. После этого получить исполнительный лист и уже через службу судебных приставов требовать вселения.

Какова вероятность того, что муж выиграет дело в суде? На каком основании суд может отказать мужу во вселении в квартиру
Александр

Суд может отказать в том случае, если, у Вас есть «основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением» (например, являетесь собственником другого жилого помещения или доли в нем). Или если Ваше имущественное положение позволяет Вам обеспечить себя иным жилым помещением.

2
0
2
0
жена провоцирует скандалы, и заявляет что муж ее убить хочет и ребенка заодно
Александр

На провокации поддаваться нельзя, а если заявления жены безосновательны, то Вы можете подать заявление в полицию о клевете, сопряженной с обвинением Вас в совершении преступления (угрозы убийством)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

2. другого жилья у мужа нет

3. у мужа 95% доходов уходит на оплату кредитов + алименты

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
1. муж ведь является родителем собственника, к тому же подарил ребенку свою долю
Ст. 60 Семейного Кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

2. другого жилья у мужа нет

Если Ваша бывшая жена подаст иск о признании утратившим Вас право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, то суд может отсрочить исполнение решения о выселении на определенный в решении период для того, чтобы дать Вам возможность решить жилищную проблему (например, снять квартиру).

3. у мужа 95% доходов уходит на оплату кредитов + алименты

Суд это учтет при решении вопроса о Вашем выселении в том смысле, что может отсрочить Ваше выселение.

1
0
1
0

после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.

Вы совершили сделку по дарению денег.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

примерно на какое время может отсрочить? пару месяцев или несколько лет? кредиты платить еще 3 года

Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2016