Как вселиться в квартиру

В 2007 году купили квартиру в долевую собственность по 1/3 доле у мужа, жены и ребенка. Квартира куплена в ипотеку. В 2010 муж передал свою долю ребенку по договору дарения. В 2014 муж и жена развелись. Муж теперь не собственник, но прописан в квартире. Также в квартире прописаны жена и ребенок. Жена на данный момент не пускает мужа в квартиру. Муж вызывал сотрудников полиции, но те ничего сделать не могут, так как нет таких полномочий, говорят чтобы обращался в суд. Жена агрессивно настроена, вплоть до того, что заявляет в полицию о том, что муж якобы пытается избавиться от нее и ребенка. Кроме слов ничего предъявить не может. Побоев у нее и ребенка нет.

Какова вероятность того, что муж выиграет дело в суде? На каком основании суд может отказать мужу во вселении в квартиру

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

А муж все это время платил коммунальные платежи в этой квартире ?

Александр
Клиент, г. Москва

да, отдавал наличными жене, но без расписок. С другой стороны, после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.

После расторжения брака муж и жена еще год жили вместе. В одной квартире

да, отдавал наличными жене, но без расписок.
Александр

ну значит это доказать не возможно? А сколько месяцев он не живет в квартире и скослько раз пытался туда попасть с полицией ?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
С другой стороны, после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.
Александр

Это как то фиксировалось?

Александр
Клиент, г. Москва

конечно, перевел на расчетный счет жене

Александр

Тогда все таки попытайтесь в добровольном порядке договориться с ней, иначе пригрозите что подадите в суд и в судебном порядке заселитесь и плюс истребуете с нее деньги. Нужно упор делать именно на то что начиная о ипотеки и заканчивая ремонтом вы во всем помогали бывшей жене.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

На кого был оформлен ипотечный кредит и выплачен ли кредит на данное время?

Александр
Клиент, г. Москва

Кредит на квартиру был оформлен на мужа и жену, жена все это время была в декретном, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Кредит был погашен через год

Уточнение клиента

"Кредит был погашен через год".

Через год после расторжения брака или через год после получения кредита?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, вот как регулирует Вашу ситуацию Жилищный кодекс РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, не являясь собственником квартиры, но являясь бывшим членом семьи собственника, в случае, если у Вас нет оснований для пользования другим жилым помещением (т.е. негде жить), то Вам нужно обратиться в суд, чтобы сохранить право пользования данной квартирой на определенное время. После этого получить исполнительный лист и уже через службу судебных приставов требовать вселения.

Какова вероятность того, что муж выиграет дело в суде? На каком основании суд может отказать мужу во вселении в квартиру
Александр

Суд может отказать в том случае, если, у Вас есть «основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением» (например, являетесь собственником другого жилого помещения или доли в нем). Или если Ваше имущественное положение позволяет Вам обеспечить себя иным жилым помещением.

жена провоцирует скандалы, и заявляет что муж ее убить хочет и ребенка заодно
Александр

На провокации поддаваться нельзя, а если заявления жены безосновательны, то Вы можете подать заявление в полицию о клевете, сопряженной с обвинением Вас в совершении преступления (угрозы убийством)

Александр
Клиент, г. Москва

2. другого жилья у мужа нет

3. у мужа 95% доходов уходит на оплату кредитов + алименты

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
1. муж ведь является родителем собственника, к тому же подарил ребенку свою долю
Ст. 60 Семейного Кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

2. другого жилья у мужа нет

Если Ваша бывшая жена подаст иск о признании утратившим Вас право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, то суд может отсрочить исполнение решения о выселении на определенный в решении период для того, чтобы дать Вам возможность решить жилищную проблему (например, снять квартиру).

3. у мужа 95% доходов уходит на оплату кредитов + алименты

Суд это учтет при решении вопроса о Вашем выселении в том смысле, что может отсрочить Ваше выселение.

после развода муж взял кредит в банке и всю сумму жене отдал на строительство дома для семьи, так как надеялся таким образом отношения восстановить.

Вы совершили сделку по дарению денег.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Александр
Клиент, г. Москва

примерно на какое время может отсрочить? пару месяцев или несколько лет? кредиты платить еще 3 года