Нужно ли согласие матери, чтобы суд установил место жительства ребенка с отцом?

Семья матери не благополучная в смысле алкоголя, стоит на учете органов попечительства, алименты выплачиваются регулярно 2/3 от необходимой суммы, ребенок периодически по две три недели проживает у родителей отца (на время запоев) и желает постоянно поселиться у бабушки с дедушкой.

Нужно ли согласие матери, которая естественно против, на перемену места жительства ребенка, его возраст 13 лет. освободят ли отца от уплаты алиментов и взыщут ли за прошедшие 3 года недоплаченную сумму т.к. она подала на пересмотр величины алиментов?

, Олег, г. Пущино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если мать ребенка против того, чтобы место жительство ребенка было у отца детей, то нужно обращаться в суд об определении места проживания детей. Учитывая возраст ребенка (13 лет) решающим будет согласие/несогласие ребенка. Если суд удовлетворит иск, то алименты отец платить не будет. Одновременно с требованием об определении места проживания ребенка нужно просить прекращение взыскания алиментов. Насчет взыскания недоплаченной суммы. Нужно еще дождаться решение суда, потом уже будет ясно. Если суд определит место жительства ребенка у отца ребенка, то ни о какой недоплаченной суммы речи быть не может.