Можно ли отменить регистрацию, совершенную без согласия собственника?

Добрый вечер! Вопрос про регистрацию еще раз. Только не надо меня отправлять в суд. Хотелось бы без суда.

Дом в собственности. Достался по наследству от матери. До смерти матери, совместно с нами проживали мой брат с женой и дочерью, они были зарегистрированы. После смерти матери, брат переехал и со всей семьей снялся с регистрации. Однако прошло уже 7 лет выяснилось, что его дочь после выписки опять каким то образом, без нашего разрешения, зарегистрировалась назад и еще с ребенком. Я, как собственник могу их отменить регистрацию, без её согласия? Ведь я же не давал разрешения на регистрацию!

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий.

Добрый вечер! Вопрос про регистрацию еще раз. Только не надо меня отправлять в суд. Хотелось бы без суда. Дом в собственности. Достался по наследству от матери. До смерти матери, совместно с нами проживали мой брат с женой и дочерью, они были зарегистрированы. После смерти матери, брат переехал и со всей семьей снялся с регистрации. Однако прошло уже 7 лет выяснилось, что его дочь после выписки опять каким то образом, без нашего разрешения, зарегистрировалась назад и еще с ребенком. Я, как собственник могу их отменить регистрацию, без её согласия? Ведь я же не давал разрешения на регистрацию!
Валерий

Вы уверены, что они снялись с регистрационного учета при переезде? Если да, и вы являетесь единственным собственником, то налицо неправомерная регистрация.

Если ваши родственники сами, в добровольном порядке не снимутся с рег учета, то, к сожалению, вам без суда не обойтись.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Анна спасибо, что ответили! Но мне не понятно почему суд.

Я же являюсь собственником, значить обращаюсь в паспортный стол с заявлением о неправомерной регистрации, предоставлю домовую книгу, где их нет. Мне кажется их по моему заявлению должны снять с регистрации и зарегистрировать по фактическому месту проживания, а не по фиктивному у меня. Или я чего то не так понимаю?

Валерий

Я считаю это бессмысленной тратой времени, но можете попробовать и ваш вариант. Но скорее всего вам откажут.

Без помощи со стороны здесь не обошлось, раз они без вашего согласия, которое является обязательным, зарегистрировались там.