Могут ли меня лишить водительских прав за то, что я по неосторожности сорвал пистолет на АЗС?

здравствуйте, меня лишили прав 22 февраля 2016 года, за то что я сорвал пистолет на АЗС 26 января 2016 года, дело было так, забыл вынуть пистолет из бака и начал движение, в итоге вырвал пистолет,вышел,вынулпистолет,подождал когда ко мне выйдут сотрудники АЗС, с течении 5-10 минут ко мне никто не вышел, я положил пистолет у колонки и уехал(просто не знал что делать в таких случиях,такая ситуация впервые), через месяц ко мне приезжают сотрудники ГИБДД, просят проехать с ними в ГАИ под предлогом выписать штраф,после чего меня повезли в суд, а после суда в СИЗ, где я просидел сутки в камере до суда, на суде лишили прав, дали штраф, и возместить ущерб заправке. со штрафом и ущербом я согласен, я права терять не хочу т.к. несчитаю правильным лишать прав за какой то пистолет,потому что это не является ДТП и при нем никто не пострадал. МОгу ли я подать на апелляцию и отстоять свои Водительские права?

, Максим, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Ход Ваших рассуждений правильный. Причинение ущерба АЗС при заправке автомобиля не является нарушением Правил дорожного движения. Это Ваша неосторожность, неосмотрительность, за что и следует наказание в виде возмещение причиненного ущерба. Безусловно, можно и нужно обжаловать постановление суда в апелляционном порядке. Если сами не сможете составить такую жалобу, обратитесь к любому адвоката на месте или иному юристу. Можете обратиться в чат к любому юристу сайта. Но для составления жалобы здесь требуется копия постановления суда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Инструкция по охране труда для оператора автозаправочной станции(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.) 3.8. При заправке транспорта на АЗС соблюдать следующие правила: все операции по заправке автомашин необходимо производить в присутствии водителя и при заглушенном двигателе. Разрешается заправка автомашин с работающим двигателем только в условиях низких температур, когда запуск заглушенного двигателя может быть затруднен; облитые нефтепродуктами поверхности автомашин до пуска двигателя водителям, необходимо протереть насухо. Пролитые на землю нефтепродукты необходимо засыпать песком. и они с этими правилами очень хорошо знакомы.именно поэтому АЗС никогда не подаст в суд за оторванный пистолет.тем более всё оборудование на АЗС застраховано от подобных ситуаций.если с вас пытаются взять деньги, вас разводят(это дополнительный заработок недобросовестных операторов) наше дело только наблюдать и оплачивать.всё остальное включено в цену бензина.

То есть должны быть заправщики, а не вы сами заправлять авто.