8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли периоды учебного отпуска для исчисления педагогического стажа?

во время работы учителем начальных классов в сельской школе, заочно получала высшее образование. будут ли исключены из стажа учебные отпуска в это время

, Радинская Елена Сергеевна, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В судебном заседании установлено, что истец К.С.Н. в период с 2001 года по 2007 годы по заочной форме обучалась в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова по специальности «Олигофренопедагогика», по окончании которого ей была присвоена квалификация учителя-олигофренопедагога, что подтверждается дипломом ВСГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер №. rospravosudie.com/court-velskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-107306849/

В период обучения истцу К.С.Н. предоставлялись дополнительные отпуска для участия в сессиях в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова, что подтверждается приказами работодателя, и по существу ответчиком не оспаривается.

Из объяснений истца, а также материалов дела следует, что перед обучением К.С.Н. в Поморском государственном педагогическом университете им. М.В. Ломоносова работала воспитателем, в период обучения — ст. вожатой, затем вновь воспитателем <данные изъяты> коррекционной школы-интернат, с ДД.ММ.ГГГГ и непосредственно после окончания университета работала учителем-логопедом ГБОУ АО «<данные изъяты> специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Причём данные дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении, и законодатель не связывает предоставление этих дополнительных отпусков с соответствием профиля образовательного учреждения выполняемой работе.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на момент решения вопроса о праве истца на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило К.С.Н. в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию ранее, однако данные обстоятельства не должны нарушать ее законно возникшее право, поэтому суд приходит к выводу, что истец имеет право на зачет в специальный стаж периодов обучения в указанном высшем учебном заведении, в частности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составило 315 дней, в связи с чем, в данной части иск К.С.Н. подлежит удовлетворению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099208, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016