Получение дубликата свид. Рождении

Здравствуйте, нам надо получить дубликат свидетельства о рождении несовершеннолетнего. В ЗАГС может подойти только один из родителей со своим паспортом. В паспорте есть отметка о браке, но нет отметки о наличии детей. Достаточно ли предоставить копию паспорта второго родителя и копию свидетельства о браке, или же необходимы оригиналы этих документов?

, Михаил, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нам надо получить дубликат свидетельства о рождении несовершеннолетнего. В ЗАГС может подойти только один из родителей со своим паспортом. В паспорте есть отметка о браке, но нет отметки о наличии детей. Достаточно ли предоставить копию паспорта второго родителя и копию свидетельства о браке, или же необходимы оригиналы этих документов?
Михаил

Нотариально завренную копию можете предоставить

Также будет интересна данная информация:

www.gosuslugi.ru/pgu/service/3140100010000223295_59940708.html#!_description

То есть обычные копии не подойдут? Зависят ли правила от конкретного отделения ЗАГС?
Михаил

Не зависит. При невозможности предоставить оригиналы документов допускается предоставление нотариально заверенных

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! Для получения дубликата свидетельства о рождении, Вам необходимо:

  • паспорта обоих родителей (достаточно нотариальной копии паспорта второго родителя);
  • свидетельство о браке родителей (оригинал);
В паспорте есть отметка о браке, но нет отметки о наличии детей.
Михаил

Она не обязательна в данном случае!

В ЗАГСе необходимо написать заявление о повторной выдаче свидетельства, приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту.

п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть обычные копии не подойдут? Зависят ли правила от конкретного отделения ЗАГС?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
остаточно ли предоставить копию паспорта второго родителя и копию свидетельства о браке, или же необходимы оригиналы этих документов?
Михаил

Михаил здравствуйте — вполне достаточно написать заявления и оплатить государственную пошлину.

Статья 9. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Лада Колковская
Юрист
нам надо получить дубликат свидетельства о рождении несовершеннолетнего
Михаил

а ребенку еще нет 14 лет? Если есть то нуден и его паспорт или копия

То есть обычные копии не подойдут? Зависят ли правила от конкретного отделения ЗАГС?
Михаил

копии не имеют юридической силы, они подойдут только, если есть возможность сверить их с оригиналами

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Получить повторное свидетельство о рождении ребенка может любой из родителей, прдъявив свой паспорт в орган ЗАГСА. Паспорт или его копию второго родителя представлять не нужно.

Ст. 9 закона об актах гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной р
7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услугнеобходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния
.

Административный регламентпредоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации(утв. приказом Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412)
С изменениями и дополнениями от:
20 августа 2015 г.

Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния
31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);
4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Согласно ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния оплачивается государственнаяы пошлина в размере350 рублей;