На что рассчитывать, если работала на декретном месте?

Ситуация такая. До декрета я работала в детском саду учителем-логопедом, но на декретной ставке. С неё же ушла в декрет. Декретница, на месте которой я работала еще в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А на моем месте подружка заведующей, которую она очень хочет оставить на постоянном месте. Хочу выйти на работу. Мне вежливо говорят, что нежелательно. И вопрос. Если я выйду меня сразу же уволят? Или отзовут на один день специалиста на чьем месте я работаю. Или я могу 3-5 месяцев доработать до выхода основной сотрудницы? На какие варианты рассчитывать?

, Алена, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом допускается увольнение временной работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Несмотря на то что третья временная работница принята на работу в связи с уходом в декрет второй работницы, трудовой договор с третьей работницей заключен на период временного отсутствия первой работницы. Поэтому с выходом на работу первой работницы срочные трудовые договоры со второй и третьей временными работницами прекращаются. Также условия увольнения временной работницы в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, указанные в ч. 3 ст. 261 ТК РФ, распространяются на третью работницу.

Таким образом, поскольку третью работницу взяли по срочному договору на Ваше место, то ее должны уволить в связи с Вашим выходом до момента выхода первой работницы.