Как грамотно прописать в Уставе НКО оплачиваемую должность председателя общественной организации?

Хотим зарегистрировать общественную организацию. Какие положение нужны, чтобы грамотно вставить формулировку, что председатель может получать зар.плату, либо что он одновременно является исполнительным директором. Спасибо

, Людмила, г. Омск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Людмила!

В устав лучше всего вставить такую формулировку:

Правление правомочно решать все вопросы деятельности Организации.
В исключительную компетенцию Правления Организации входит:
— утверждение новой редакции Устава, внесение дополнений и изменений в Устав Фонда с их последующей государственной регистрацией в установленном законом порядке;
— определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;
избрание Президента, Исполнительного директора и Ревизионной комиссии (Ревизора) и досрочное прекращение их полномочий;
— утверждение годового плана, бюджета Фонда и его годового бухгалтерского отчета;
— принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, о создании филиалов и открытии представительств;
— решение вопросов о реорганизации Фонда;
— утверждение благотворительных и иных программ Фонда.

Избрание же на должность конкретного человека лучше оформить отдельным документом. Для этого можно создать Положение о единоличном исполнительном органе (примерный образец прикрепляю). После этого создаете Протокол общего собрания членов Правления, в котором фиксируете решение собрания — кого избрали, на какой срок и какая будет заработная плата.

Людмила
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо, Татьяна!