8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться разделения расходов по коммунальным платежам между собственниками?

Квартира находится в общей долевой собственности (по 1\2) у бывших супругов,кроме них в квартире зарегистрированы еще их взрослые дети старше 18 лет.В силу сложившихся обстоятельств один взрослый ребенок проживает и работает в другом городе.а так же один из собственников,в силу неприязненных отношений с бывшим супругом проживает в другом месте.Таким образом,в настоящее время в квартире (с ИПУ) проживает один из собственников и один несобственник,но прописанный.По оплате за квартиру образовалась задолженность.Было принято решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам.(каюсь,упустила такое течении событий и не видела постановления).В итоге арест пришел на счета держателей банковских карт всех 4 прописанных в равных долях.Как можно оспорить действия суда и приставов с тем,чтобы требование о взыскании задолженности предъявлялось только к собственникам данной квартиры?

Показать полностью
, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена. Никак не оспорить. Все совершеннолетние, проживающие в квартире, обязаны оплачивать коммунальные расходы. Временное отсутствие в квартире — не основание для освобождения от оплаты. Собственник и члены его семьи отвечают за содержание жилья солидарно.

На будущее — те лица, которые в квартире не проживают, могут делать перерасчет по оплате коммунальных платежей. Кроме того, можно изменить порядок оплаты, заявив в УК, чтобы на собственников выписывались отдельные квитанции. Но на исполнение вступившего в законную силу решения суда это никак не повлияет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ,он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции,обосновывая тем,что по платежам-долг.Остается только-суд,а это время.Закон таков:хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться,чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,...приятное слово-бомж...мы все работающие и непьющие,но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа...Еще раз.спасибо.

Спасибо за ответ, он в принципе предсказуем.УК не хочет делить квитанции, обосновывая тем, что по платежам-долг.Остается только-суд, а это время.Закон таков: хочешь платить-плати и шлёпай в суд с иском к нежелающим.Детям хочу посоветовать просто выписаться, чтоб не несли непонятную солидарную ответственность по закону,… приятное слово-бомж… мы все работающие и непьющие, но закон -всех под одну гребенку.Перерасчет подразумевает отсутствие счетчиков и присутствие подтверждающего документа..

При чем в данном случае закон, если собственники не платят за потребленные коммунальные услуги?

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Увы, но оспорить это решение Вы не сможете. Дело в том, что бремя оплаты жку закон возлагает не только на собственников квартиры, но на всех членов семьи собственника, то есть лиц, зарегистрированных в этой квартире. Все данные лица несут солидарную ответственность по соответствующим обязательствам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо,ответ предсказуем,написала выше.Закон ведь кто-то накропал...Если собственник не может добиться у совершеннолетних прописанных несобственников участия в оплате коммунальных платежей,он ведь просто может их выписать,ведь правда?Тогда непонятно, зачем возлагать все и на прописанных?Ведь когда нет задолженности-никто не спрашивает,оплатил ли собственник или прописанный.Ещё раз-спасибо.

Это не имеет никакого значения! До тех пор пока он зарегистрирован он считается членом семьи собственника квартиры и несет солидарную ответственность со всеми остальными. От сюда и арест на всех сразу. Могут и на одного с учетом дальнейшего регресса. Но решили вот так пока гуманненько с Вами поступить. Разделяйте счета и платите каждый в отдельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.07.2016