8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли племянники претендовать на имущество?

после смерти дяди остался автомобиль у него есть сын с которым он никогда ни общался и не виделся а племянники жили с ним кто могут ли племянники подать на наследство

, Дмитрий, г. Гай
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! По общему правилу племянники не могут наследовать за дядей при наличии сына. так как именно сын относится к числу наследников первой очереди. При вступлении в наследство наследника первой очереди, наследники других очередей к наследованию не призываются. Учитывая свои близкие отношения с племянниками, дяде, вероятно, следовало бы оставить завещание. Однако, что есть, то есть.

1
0
1
0

Единственный способ как-то разрешить создавшуюся ситуацию, это воспользоваться правом отрешения недостойного наследника. В соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если Вы докажете, что сын наследодателя уклонялся от содержания своего отца, (опираясь на нормы Семейного права), то суд может его отрешить и призвать к наследованию Вас. Однако это будет непростой вопрос. Надо доказать, что сам отец выполнял свои обязательства перед сыном в свое время, что он нуждался в содержании, уходе, лечении и т.д. Практика сложилась неоднозначная, но немало решений все таки принимается в пользу заинтересованных лиц.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Гай

а если до смерти дядя оформил дарственную на племянника

Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016