Могут ли племянники претендовать на имущество?

после смерти дяди остался автомобиль у него есть сын с которым он никогда ни общался и не виделся а племянники жили с ним кто могут ли племянники подать на наследство

, Дмитрий, г. Гай
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! По общему правилу племянники не могут наследовать за дядей при наличии сына. так как именно сын относится к числу наследников первой очереди. При вступлении в наследство наследника первой очереди, наследники других очередей к наследованию не призываются. Учитывая свои близкие отношения с племянниками, дяде, вероятно, следовало бы оставить завещание. Однако, что есть, то есть.

Единственный способ как-то разрешить создавшуюся ситуацию, это воспользоваться правом отрешения недостойного наследника. В соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если Вы докажете, что сын наследодателя уклонялся от содержания своего отца, (опираясь на нормы Семейного права), то суд может его отрешить и призвать к наследованию Вас. Однако это будет непростой вопрос. Надо доказать, что сам отец выполнял свои обязательства перед сыном в свое время, что он нуждался в содержании, уходе, лечении и т.д. Практика сложилась неоднозначная, но немало решений все таки принимается в пользу заинтересованных лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Гай

а если до смерти дядя оформил дарственную на племянника