Отсрочка от армии по образованию заграницей

Здравствуйте!

Я столкнулся со следующей проблемой:

В настоящий момент мне 17 лет, я учусь в 10 классе и по окончанию 11 собираюсь поступать в иностранный ВУЗ, какие проблемы возникнут у меня при выезде из страны с военкоматом? И разрешит он[военком.] покинуть страну для поступления?

, Илья,
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Илья.

На основании ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», обучение за границей не является основанием для отсрочки:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Можете оформить заграничный паспорт до 18 лет, меньше справок с военкомата собирать придется.

какие проблемы возникнут у меня при выезде из страны с военкоматом?

Если уезжать не во время призыва, то проблем не будет.

И разрешит он[военком.] покинуть страну для поступления?

Вы не сообщайте в военкомате о намерении учиться за границей и выезжайте спокойно.

С уважением,

Дмитрий Новиков.