Кто должен вступать в право наследования: недееспособный ребенок или его отец?

Умерла мать недееспособного совершеннолетнего ребёнка, потом бабушка. Не завещанным остался дом бабушки. Опекун ребёнка -отец (муж дочери бабушки, т.е. Зять). Кто является наследником дома и денег бабушки - тещи?

Уточнение от клиента

Срок принятия наследства был пропущен и теперь необходимо вступать в право наследования через суд. В заявлении в суд надо указывать отца (опекуна) и дочь (недееспособную)?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Муж наследует после жены, т.е. матери недееспособного совершеннолетнего ребёнка наравне с ребёнком и родителями жены.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После бабушки наследуют её дети, муж, родители. Если таковых нет внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Недееспособность не исключает право на наследство.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом подопечного:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.