Имеет ли право полиция нюхать руки ребенка на улице?

Сын состоит на учёте в ПДН(курение в общественных местах).Вчера гулял с другом,остановила полиция,нюхали пахнут ли руки табаком.Вызвали меня(мама),попросили понюхать руки.Т.К. я не курю не почувствовала запаха не от рук не изо рта.В понедельник вызвают в полицию меня.Не могу понять причину вызова,могут ли продлить срок учёта в ПДН?Имеют ли право нюхать руки,если не видели что курил?Мои права,права сына?

, Наталья, г. Москва
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии с ведомственным приказом МВД России, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
— употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без
назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества;
— совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
— совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
— освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
— не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
— не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
— обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении
которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
— условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
— получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
— освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
— осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести
и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер
воспитательного воздействия;
— осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний
может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20
УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.
Если ребенка поставили на учет в ПДН, то через 6 месяцев можно ходатайствовать о снятии. Опасность постановки на учёт в полиции грозит выпускникам школы: с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделения внутренних дел поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. Также сотрудниками внутренних дел ежемесячно направляется информация в военные комиссариаты.

Как снять ребёнка с учёта?
В соответствии с Инструкцией на несовершеннолетних, в отношении которых КДНиЗП вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, заводятся учетно-профилактические карточки.

Согласно п. 41 Инструкции ведение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА ПДН в случаях:

41.1. Исправления.
При этом лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление одурманивающих веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.
41.2. Достижения 18 лет.
41.8. Неподтверждения материалов, послуживших основанием для постановки на учет.
41.9. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

Разрешение о снятии с учета несовершеннолетних дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 41 Инструкции.
В связи с выше изложенным, исчерпав неюрисдикционный порядок обжалования, родители могут:
1) Обжаловать в судебном порядке постановление уполномоченного должностного лица о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ и в течение срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ (10 дней с момента получения/ вручения постановления);

2) Добросовестно исполнять все обязанности, будучи родителем поставленного на учет лица, предусмотренные Инструкцией, оказывать благотворное влияние на своего сына и всемерно сотрудничать в данном направлении с ответственным сотрудником ПДН с целью скорейшего создания у работников ПДН безусловно в определенной мере субъективного чувства Исправления Вашего сына в соответствии с п. 41.1 Инструкции и нецелесообразности дальнейшей его постановки на учете в ПДН

В вашем случае какие -либо негативные последствия в отношении сына могут наступить только в случае наличия доказательств совершения им административного правонарушения.Как видно из вопроса-ему вменяется курение в общественном месте.Такими доказательствами могут являться пояснения свидетелей, фото и видеосъемка. Запах от рук таковым доказательством являться не может.

Возможно ваш сын просто держал табачные изделия в руках, но не курил в общественном месте.