Как быть, если нечем платить кредиты?

На данный момент 2 кредита,получилось так, что в доходе потеряла год назад 12 т.р., зарплата с каждым месяцем все меньше,жилья своего нет (съемное). Дело передали в суд по кредитам, как поступить в данной ситуации, т.к. через суд могут арестовать счет заработной платы, нечем будет платить за жилье.

, Елена, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В суде Вы вправе просить об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Когда решение вступит в силу, вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний с з/платы не может превышать 50 (в некоторых случаях 70) процентов. Поэтому, если Ваш з/платный счет арестуют, нужно будет взять справку, что на счет перечисляется з/п и отнести судебному приставу, чтоб снял арест.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

ДОбрый день! Как верно указал мой коллега по вступлении решения суда в законную силу Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении платежей с 50% до (например) 10%. Для этого Вам необходимо будет собрать документы, подтверждающие Ваш доход, а также расходы на содержание Вас и Вашей семьи, аренду жилья и прочее.

Безусловно, подобные документы лучше составлять с привлечением юристов либо адвокатов.

При этом, считаю необходимым указать на то, что не игнорируйте судебные заседания, поскольку банк при предъявлении иска, скорее всего попросить суд взыскать в дополнение к основному долгу еще и повышенные проценты (штрафы), которые суд вправе снизить, НО только по заявлению Ответчика, т.е. Вас.

Желаю Вам успехов и благополучия. Ситуация у вас не безысходная, а обычная рядовая, каких сейчас много. Не переживайте, обращайтесь, будем работать