Входят ли учебные отпуска и служба в армии в льготный трудовой стаж?

С 1981 по 1989 год учился без отрыва от производства на вечернем отделении химфака УПИ, с перерывом на службу в армии в 1984-1986 годах. В этот период (до армии и после) работал котельщиком по списку №2. Входят ли учебные отпуска и служба в армии в этот период в льготный трудовой стаж по списку №2?

, Василий Иванович, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Входят. Военная служба, согласно статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
...

Учеба, согласно пункта 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С Уважением, Надежда.