Можно ли уволиться во время учебного отпуска без отработки?

Могу ли я написать заявление об увольнении находясь в учебном отпуске? Нужно ли будет по выходу из отпуска 2 недели отрабатывать? Или они засчитаются с учебного отпуска?

, Елена, г. Омск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Согласно ст. 208 Трудового Кодекса РФ, Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Прочитайте условия прекращения ученического договора заключенного между вами.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. Вы имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если Вы по истечении данного срока еще будете находится в отпуске, то днем прекращения трудового договора будет день, следующий за последним днем отпуска.

То есть в двухнедельный срок входит и учебный отпуск.

Всего Вам доброго.