Развод с разделением имущества, если есть совместные дети

с мужем сложные отношения. хочу развестись. я и дети прописаны у него. как поступать. . прописана я с 2010. дети позже. частный дом . он собственник.хочу, чтобы дети что-то получили.

, серафима, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравсьвуйте.

Дети не участвует в разделе имущества родителей.

Если дом был приобретен в браке, то вы имеете право на половину, независимо от того на кого он оформлен.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 34 семейного кодекса, имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. по этому, если дом был приобретен в период брачных отношений, вы имеете право на раздел имущества.

Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, дети не имеют право на имущество родителей. По этому, дети к сожалению ничего не получат при разделе имущества.

Статья 34.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,
а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или
кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством.