Не дают гражданство РФ лицу без гражданства

Здравствуйте, такая проблема. Моя жена родилось в Армении, с 1992 года живут в нижнем Новгороде. родители моей жены после распада ссср получили российское граждансво. Моя жена ходила в России в детсад и школу. Когда она пыталась получить паспорт в 14 лет, она сделала запрос в Армению о получении гражданства в этой стране, но получила ответ о том что она не является гражданкой Армении, а в нижнем Новгороде местный уфмс сделал запрос в Армению и оттуда пришёл ответ что она гражданка Армении, но ни каких документов они нам не показывают, мы тоже оточнили о этом запросе и как оказалось запроса не было. Сейчас такая ситуация что у нас нет гражданства Армении и России, как нам поступать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо обращаться в уфмс для определения гражданства. Необходимо будет заполнить анкету, заявление все это Вашей жене предоставят в УФМС, с собою также необходимо имет 4 фотографии, если на февраль 1992 года Ваша жена находилась на территории России, то документы, подтверждающие нахождение по месту жительства, диплом об окончании учебного заведения и иные документы подтверждающие факт проживания на территории России. В случае, если уфмс будет бездействовать, то можно будет подавать административное исковое заявление о бездействии должностного лица.