Можно ли пешеходу оспорить штраф ГИБДД за движение не по той обочине дороги?

Здравствуйте! Моя ситуация выглядит следующим образом.

Я живу на окраине города, и от троллейбусной остановки приходится идти до дома по обочине вдоль дороги. Тротуара там нет, горит два фонаря, а сама дорога такая, что и водители сворачивают на обочину, чтоб объехать ямы. Однако асфальт на проезжей части всё-таки имеется.

Сегодня я как обычно шла домой, но меня "подрезал" автомобиль ДПС. Оттуда вышел сотрудник в форме гаишника, пробубнил свою фамилию и сообщил , что я нарушаю ПДД - иду не по той стороне дороги. Для более серьёзного разговора пригласил сесть в машину.

Второй ДПС-ник, сидящий за рулём, сначала поинтересовался, доводилось ли мне раньше нарушать ПДД и платить штрафы. Мне не доводилось, поэтому он пояснил, что на данном участке дороги мне нужно было идти по левой обочине, навстречу движению автомобилей. Якобы здесь темно, пешеходы и водители друг друга могут не увидеть, а это увеличивает риск ДТП. В подтверждение законности своих требований он мне прочитал третий абзац из п. 4.1 "Обязанностей пешеходов". Там действительно написано, что нужно двигаться навстречу потоку машин.

В то время, пока мы беседовали, машину по этой же самой злосчастной обочине обходили другие пешеходы. Я поинтересовалась, почему к ним никто не придирается - вроде как Конституция гарантирует мне равенство в правах с другими гражданами страны. В ответ на это один гаишник пошёл на улицу размахивать руками и кричать, чтоб люди переходили на другую сторону дороги, а второй остался составлять протокол. Однако кроме меня больше никто оштрафован не был.

Дома я прочитала полностью тот пункт правил, который нарушила, и оказалось, что по обочине я могу идти в какую угодно сторону, а вот по проезжей части - да, только навстречу движению. В моём случае обочина есть. Она довольно широкая и вполне различимая.

Но хитрые гаишники в протоколе написали, будто я шла по проезжей части, хотя на самом деле остановили на обочине, а в момент подписания протокола мне и в голову не приходило, что могут возникнуть такие терминологические тонкости.

В общем, вопросов у меня два:

1. Есть ли смысл оспаривать этот штраф? Ведь протокол подписан, следовательно, я подтверждаю, что шла по краю проезжей части. Свидетелей, к сожалению, не было - разве что сфотографировать эту дорогу и положиться на здравый смысл тех, кто принимает решения.

2. Даже если от штрафа уже не отказаться, можно ли написать какую-нибудь жалобу на эти блюстителей закона, которые одного нарушителя задержали, а остальных даже не стали останавливать?

, Олеся, г. Йошкар-Ола
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. Есть ли смысл оспаривать этот штраф? Ведь протокол подписан, следовательно, я подтверждаю, что шла по краю проезжей части. Свидетелей, к сожалению, не было — разве что сфотографировать эту дорогу и положиться на здравый смысл тех, кто принимает решения. 2. Даже если от штрафа уже не отказаться, можно ли написать какую-нибудь жалобу на эти блюстителей закона, которые одного нарушителя задержали, а остальных даже не стали останавливать?
Олеся

Думаю, что обжаловать не имеет смысла. Проще заплатить штраф и забыть.

Жалобу на действия должностных лиц вы можете написать на вышестоящее лицо, но думаю привлечь их к какой либо ответственности не получится.