Как заставить отца выплачивать алименты сыну?

Отец не выплачивает ребенку алименты уже 3 года его долг составляет уже 200т.р.он работает неофициально но алименты выплачивать не собираеться .ему по суду предоставили работу но он от нее отказался,отсидел 2 месяца освободился и опять тишина .все его имущество находиться у его жены с которой он проживает но не прописан у нее в квартире. прописан он в комнате которую приватизировала на себя его сестра.Могут ли приставы описать имущество у его жены так как они проживают вместе и имущество должно быть совместно нажитым. и как можно обязать выплачивать его алименты если приставы бездействуют.

, Екатерина Кравченко, г. Ярославль
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, приставы вправе наложить арест на совместно нажитое имущество, при этом после наложения ареста, Вам необходимо будет обратиться в суд за выделением доли бывшего мужа из этого имущества и обращения взыскания на нее. При этом чтобы установить совместно  нажитое имущество Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о заведении разыскного дела. Что касается обязания: есть много способов воздействия на нерадивых  бывших мужей, например такие ка привлечение к уголовной ответственности, к административной и тп. Кроме того, не будет лишним если Вы ознакомитесь с материалами исполнительного производства, и в случае выявления бездействия пристава подадите на него жалобу (за бездействие), при этом если жалобу признают обоснованной, то Вы вправе взыскать компенсацию за «волокиту».

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно описать половину совместно нажитого иммущества, но для этого необходимо обратится в суд, Да и вообще пусть приставы выходят в адрес по месту фактического проживания должника и описывают все имущество, в дальнейшем супруга может подать заявление об исключении данного иммущества из акта описи/ареста но перед этим ей придется доказать, что это ее имущество А если приставы бездействую, то пишите жалобу в прокуратуру, в управление ФССП, в суд.