Присутствие истца на суде

Подскажите,я истец(потерпевшая) по делу задолженности алиментов.

Могу я.не присутствовать на суде?

Секретарь сказала,что нет,могут принудительно привезти или наложить на меня штраф.

Правда ли это?

, Светлана Виноградова, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если у Вас нет представителя и Вы 2 раза не явитесь на суд-дело оставят без рассмотрения.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете подать заявление о рассмотрение дела в ваше отсутствие, решение дела оставляя на усмотрение суда. но если суд не согласится (все зависит от обстоятельств рассматриваемого дела) то дело могут оставить без рассмотрения.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

«Сообщение секретаря» вообще поражает воображение. Истине оно не соответствует, либо вы не совсем правильно поняли. У истца — практически самые широкие полномочия в процессе и наибольшая свобода, по сравнению с другими участниками процесса. Можете ходить в суд, можете прогуливать — ваш же иск, ваш интерес! Вы рискуете «всего-навсего» тем (как правильно сказали), что дело могут оставить без рассмотрения. Или проиграть дело.

Так что истец руководствуется своими прагматическими интересами.

Но почему возникла такая проблема?

Наймите представителя, или напишите простейшее ходатайство в суд, в котором попросите рассмотреть в ваше отсутствие. В таком ходатайстве, на практике, никогда не отказывают.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.