После сокращения прежней должности во время отпуска по уходу за ребенком предлагают неподходящую

Здравствуйте! У меня запутанная ситуация и я не уверенна можно ли ответить на мой вопрос онлайн или все же нужно подойти лично в трудовую инспекцию. Я работала на должности мерчендайзер, когда у компании начались трудности, я стала работать еще и продавцом по совместительству. Официально меня никто не переводил и документы я не подписывала. В компании сменилось название организации, раньше было ИП теперь стало ООО и соответственно всех сотрудников переводили и мы подписывали трудовой договор, в этом договоре я уже значилась продавцом. Далее я ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Теперь я хочу выйти на работу, но должность мерчендайзера сократили, пока я была в отпуске. И мне предлагают самую маленькую ставку и должность продавца в другом магазине, а не в том где я работала до этого. Как мне быть в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения.

А Вас предупреждали о сокращении должности мерчендайзера за два месяца?

Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по сокращению численности или штата работников

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

В данном случае такое предложение работодателя (нижеоплачиваемая работа и работа в другом магазине) законно.

Ксения
Клиент, г. Москва

Предупреждения как такового не было, просто предложили еще и продавцом подрабатывать, т.к. на тот момент не было людей. О том, что этой позиции больше нет, сказали уже во время отпуска, когда я собралась выходить на работу.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, у Вашей организации не сменилось имя, изначально судя по всему Вы работали у индивидуального предпринимателя, в последствии были уволены и приняты на работу в общество с ограниченной ответственностью. Вы ушли в декрет из общества с ограниченной ответственностью продавцом, соответственно из декрета Вы выходите на должность продавца. Скорее всего в Вашей должности не прописан магазин в котором Вы работали, поэтому формально работодатель ничего не нарушает.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения, я нашла свой трудовой договор и там прописано, что я принимаюсь на должность продавца-консультанта, только подписан он не мной. А еще вопрос, в трудовой книжке не не стали менять должность, получается стаж у меня так и идет за мерчендайзера?

Значение  имеет только то, что указано в трудовом договоре. С кем у Вас заключен последний договор и какая должность там указана?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед»  для оказания юридической помощи!