Получение налогового вычета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры? Договор заключен на мое имя. Квартира в моей собственности.

По договору было 2 платежа, первый аванс (300 тыс. руб.) и основной платеж (3 млн). Проблема в том, что основной платеж был в виде банковского перевода со счета моего отца, т.е. формально плательщик не я. Но в комментариях к переводу было указано, что перевод по договору такому то за Матвеева К.П. (т.е. меня)

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Такое возможно, главное что Вы указаны в качестве того, за кого осуществляется платёж.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, налоговый вычет получить можно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По договору было 2 платежа, первый аванс (300 тыс. руб.) и основной платеж (3 млн). Проблема в том, что основной платеж был в виде банковского перевода со счета моего отца, т.е. формально плательщик не я. Но в комментариях к переводу было указано, что перевод по договору такому то за Матвеева К.П. (т.е. меня)
Константин

Добрый день.

Поскольку при платеже указано за кого он осуществляется, то да, Вы можете получить вычет на общих основаниях.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но в комментариях к переводу было указано, что перевод по договору такому то за Матвеева К.П. (т.е. меня)
Константин

Это вам в плюс, в связи с чем получение налогового вычета возможно.

Оформите документы и обратитесь с ними в ИФНС и в теч 3 мес Вам произведут перечисление денежных средств

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это не является проблемой. платеж «выясненый» соответствует инструкции ЦБ РФ

2-П то есть поле назначение платежа заполнено. В любом случае по гражданскому кодексу исполнение третьим лицом обязательств признается надлежащим исполнением. Обращайтесь за вычетом.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Считаю, что могут быть проблемы, так как

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Перечисление денег за покупку подтвердите, а вот то что вы потратили личные средства это, к сожалению, не подтверждает.

Налоговая может отказать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! К сожалению ни один из коллег, кроме Баскакова, не привел норму права или разъяснения минфина которые помогли им с такой уверенность ответить на ваш вопрос положительно. Мне вот попалось только письмо минфина которое не дает оснований на 100% быть уверенным в возможности получения вычета в данной ситуации.

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 N 03-04-05/7-364

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Из письма следует, что налогоплательщик приобрел квартиру за счет своих средств и заемных. По кредитному договору (ипотека) солидарными заемщиками выступают налогоплательщик и другое физическое лицо (гражданский муж). Оплату кредита и процентов по нему осуществляет созаемщик.
Вместе с тем только имущество, нажитое супругами во время брака, в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Поскольку брак официально не оформлен, то вышеуказанное положение в данной ситуации применить нельзя.
Согласно абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При предоставлении имущественного налогового вычета определяющим фактором являются фактическая оплата лично налогоплательщиком произведенных расходов на приобретение квартиры и уплата процентов по кредиту, а платежные документы являются доказательствами, подтверждающими факт уплаты налогоплательщиком сумм и их размер.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере произведенных им и подтвержденных платежными документами расходов, не превышающих 2 000 000 руб.

Согласно действующей редакции п. 6 ч. 3 ст. 220 НК

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган

6) документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);