Правомерны ли действия банка, который списал всю сумму командировочных в счет погашения кредита?

на зарплатную карту мужа перечислили командировочные, банк списал всю сумму на просрочку по кредиту, законно ли это? Деньги были выделены на оплату гостиницы

, Ирина,
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

банк имеет право списать сумму командировочных в счет погашения задолженности по кредиту. Командировочные не защищены от взыскания, как например, пособие на ребёнка.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

на зарплатную карту мужа перечислили командировочные, банк списал всю сумму на просрочку по кредиту, законно ли это?

Если не было решение суда по задолженности, то не вправе ничего списывать.

Кроме того, не понятна позиция коллеги, почему с командировочных можно взыскивать долг.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

Если пристав списал данные денежные средства, вам необходимо обратится к нему и подтвердить документально, что данные денежные средства выданы подотчет для командировки, т.к. денежные средства полученные подотчет не являются ни доходом должника, ни его имуществом.