Можно ли восстановиться при незаконном увольнении беременной?

Работала в школе заместителем директора, в конце августа 2015 года директор вызвала меня и дала подписать 3 приказа, один из которых о моем увольнении, на который я написала объяснительную. Просьбы о том, что у меня несовершеннолетний ребенок и муж отбывает наказание в ик, ни к чему не привели, я написала заявление об уходе, трудовую книжку мне сразу не отдали. 21. 09 я пришла за трудовой книжкой, мне ее опять не отдали, ссылаясь на то, что еще не готова. Договорились, о том что я приду через 2 недели, так как проходила обучение на новом месте работы. Через 2 недели узнала, что беременная, срок 11 недель, в новой работе мне отказали, сейчас срок беременности 22 недели, трудовая книжка до сих пор в школе, возможно ли восстановление на работе, в должности, с выплатой средней заработанной платы, материальных расходов

, Елена, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении в должности, признании увольнения незаконным, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, также вы можете взыскать моральный ущерб.

Также обратите внимание, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Таким образом в суде вам нужно будет доказать, что ваш работодатель вынудил вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.

С уважением, Земскова А.О.