Могу ли я претендовать на квартиру маминой сводной сестры?

добрый день! Дело в том, что эта квартира стоит и копит дол по квартплате. Сама мамина сестра умерла, но осталась дочь и внучка (о местонахождении которых мы ничего не знаем).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Дочь наследодателя является наследником первой очереди, внучка вправе наследовать по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша мама — наследник второй очереди, а Вы таже вправе наследовать поо праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, Ваша мама наследует, если нет наследников первой очереди.

Поэтому, Ваша мама вполне может подать заявление о принятии наследства. Извещать других наследников или искать кого-то она не обязана. Также она не обязана представлять информацию о наличии других наследников.

Срок на подачу заявления — 6 месяцев. Если он нарушен, его придется восстанавливать в суде.

Если квартира оформлена на дочь, то о каком наследовании после смерти Вашей тети может идти речь?! Квартира не тетина — соответственно, наследственные отношения не возникают.