Можно ли оспорить сделку купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос в следующем, являюсь собственником одной и з комнат в комунальной квартире, сосед при продаже своей комнаты завысил сумму, есть подозрения что он продал эту комнату по цене ниже предложенной нам, возможно ли как то узнать фактическую стоимость сделки, если например в договоре купли продажи стоит стоимость комнаты завышенная? Спасибо

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Что значит — завышенная? Если указана стоимость завышенная, у вас не может быть претензий к продавцу и покупателю. Продавец не должен быть продать долю по цене ниже той, которую предлагал вам. А выше — его право. Ни у кого нет обязанности сообщить вам цену сделки. Если вам известно, что доля продана по цене ниже той, которая предлагалась вам, вы можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на вас. При подаче такого иска необходимо внести стоимость доли на депозит судебного департамента.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер, в договоре указана та сумма которая была предложена нам, но есть подозрения что продали дешевле, вот и хотелось бы узнать , прописывается ли еще где нибудь стоимость кроме договора купли- продажи? Просто обычно занижают стоимость чтобы не платить налоги, а в моем случае завышают, чтоб не продать

Цена договора должна быть указана в договоре. И даже если между покупателем и продавцом есть какие-то иные соглашения, вы об этом никогда не узнаете. Не обязательно завышать. В договоре может быть указана та же стоимость, по которой и вам предлагали купить.