8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок изменения записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая: я рассталась с биологическим отцом ребенка и вышла замуж за другого мужчину, будучи беременной. Ребенка записали на него. С мужем отношения не сложились, недавно развелись. Хочу рассказать обо всем биологическому отцу и изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка. Как проще всего нам оформить документы? Можно ли решить вопрос одним иском, не привлекая бывшего супруга?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать в одном иске Подать можете иск вы или биологический отец.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Галина, скажите, пожалуйста, иск должен быть об установлении отцовства? Оспаривать отцовство бывшего мужа точно не нужно? Спасибо.

Я дважды писала такие иски. Он у вас будет называться ОБ ОСПАРИВАНИИ
ОТЦОВСТВА И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. У меня в обоих случаях истцом был биологический отец, а ответчиком вы и другой муж. Но в общем истцом можете быть и вы.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Официально Ваш бывший супруг является отцом ребенка. И этот значит, что он будет привлечен в процесс в качестве третьего лица или ответчика, в зависимости от того какой именно иск Вы собираетесь подавать. Если официальный отец ребенка согласиться отказаться от отцовства, то он должен будет об этом написать заявление и соответственно участвовать в суде. До тех пор пока не будут доказаны права родного отца, официальный отец будет считаться отцом ребенка. Важно, какую позицию занимает Ваш бывший муж. Если он возражает и желает оставаться отцом ребенка далее, то лишить его прав родителя будет сложно, так как для этого существуют особые основания, которые не связаны с биологическим происхождением ребенка. Решить вопрос может только генетическая экспертиза, в рамках процесса о признании отцовства. Если она установит биологическое родство с ребенком иного мужчины, то он будет признан отцом в акте гражданского состояния будут сделаны соответствующие изменения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Надежда, спасибо. Бывший муж на ребенка не претендует и на судебные заседания приходить больше не желает. Отсюда и вопрос - как решить ситуацию быстрее и лучше без его участия - только со мной и биологическим отцом ребенка. Кому лучше подать иск и какой?

Дело в том, что в российском законодательстве отсутствует такой институт как «добровольный отказ от отцовства», но есть ряд иных способов данный результат получить. Вариант № 1: Вы подаете иск о лишении отца родительских прав, например, на основании того, что он уклоняется от воспитания ребенка и т.д., Отец приходит в суд и заявляет, что согласен с Вашим иском, то есть его признает. свое заявление он подтверждает собственным заявлением, переданным судье. Решение практически однозначно будет в вашу пользу. Потом инициируете новый процесс, в котором ответчиком будет уже биологический отец и там уже делаете генетическую экспертизу. вариант № 2: Подаете просто иск в отношении биологического отца об установлении отцовства, делаете экспертизу, суд принимает решение. Что касается бывшего мужа в этом процессе, то его вызовут третьим лицом, пусть напишет заявление, «прошу рассмотреть в мое отсутствие с иском согласен, прошу удовлетворить или на усмотрение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.08.2016