Каков порядок изменения записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая: я рассталась с биологическим отцом ребенка и вышла замуж за другого мужчину, будучи беременной. Ребенка записали на него. С мужем отношения не сложились, недавно развелись. Хочу рассказать обо всем биологическому отцу и изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка. Как проще всего нам оформить документы? Можно ли решить вопрос одним иском, не привлекая бывшего супруга?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать в одном иске Подать можете иск вы или биологический отец.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Галина, скажите, пожалуйста, иск должен быть об установлении отцовства? Оспаривать отцовство бывшего мужа точно не нужно? Спасибо.

Я дважды писала такие иски. Он у вас будет называться ОБ ОСПАРИВАНИИ
ОТЦОВСТВА И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. У меня в обоих случаях истцом был биологический отец, а ответчиком вы и другой муж. Но в общем истцом можете быть и вы.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Официально Ваш бывший супруг является отцом ребенка. И этот значит, что он будет привлечен в процесс в качестве третьего лица или ответчика, в зависимости от того какой именно иск Вы собираетесь подавать. Если официальный отец ребенка согласиться отказаться от отцовства, то он должен будет об этом написать заявление и соответственно участвовать в суде. До тех пор пока не будут доказаны права родного отца, официальный отец будет считаться отцом ребенка. Важно, какую позицию занимает Ваш бывший муж. Если он возражает и желает оставаться отцом ребенка далее, то лишить его прав родителя будет сложно, так как для этого существуют особые основания, которые не связаны с биологическим происхождением ребенка. Решить вопрос может только генетическая экспертиза, в рамках процесса о признании отцовства. Если она установит биологическое родство с ребенком иного мужчины, то он будет признан отцом в акте гражданского состояния будут сделаны соответствующие изменения.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Надежда, спасибо. Бывший муж на ребенка не претендует и на судебные заседания приходить больше не желает. Отсюда и вопрос - как решить ситуацию быстрее и лучше без его участия - только со мной и биологическим отцом ребенка. Кому лучше подать иск и какой?

Дело в том, что в российском законодательстве отсутствует такой институт как «добровольный отказ от отцовства», но есть ряд иных способов данный результат получить. Вариант № 1: Вы подаете иск о лишении отца родительских прав, например, на основании того, что он уклоняется от воспитания ребенка и т.д., Отец приходит в суд и заявляет, что согласен с Вашим иском, то есть его признает. свое заявление он подтверждает собственным заявлением, переданным судье. Решение практически однозначно будет в вашу пользу. Потом инициируете новый процесс, в котором ответчиком будет уже биологический отец и там уже делаете генетическую экспертизу. вариант № 2: Подаете просто иск в отношении биологического отца об установлении отцовства, делаете экспертизу, суд принимает решение. Что касается бывшего мужа в этом процессе, то его вызовут третьим лицом, пусть напишет заявление, «прошу рассмотреть в мое отсутствие с иском согласен, прошу удовлетворить или на усмотрение суда.