Можно ли рассчитывать на алименты, пока ребенок учиться очно?

здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребенку исполнится в апреле 18лет а он учиться в11кл. и собирается дальше учиться в политехе можно ли нам подавать на алименты пока он учиться

, елена, г. Тверь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребенку исполнится в апреле 18лет а он учиться в11кл. и собирается дальше учиться в политехе можно ли нам подавать на алименты пока он учиться
елена

Алименты выплачиваются только до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет. Будет он потом учиться или нет, это роли не играет. Дальнейшее содержание отцом ребенка только в добровольном порядке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена