Могут ли нас выселить из квартиры за долги по валютной ипотеке?

здравствуйте. платим 7 лет ипотеку в валюте. как и все валютчики мы с прошлого года не в состоянии платить а сколько до этого просили банк перевести в рубли был отказ. более того в прошлом году родила ребенка просили каникулы - так же отказали. в итоге на данный момент задолженность около 15т д. мы подавали в суд и в мос гор суде отказали нам. теперь на нас банк подает в суд за неуплату. сотрудник банка позвонил и сказал или молча выходите из квартиры или платите около 5млн рублей с учетом прощения долга и живите или же через суд вы еще останетесь без квартиры и будете платить всю жизнь. они запугивают или действительно мы будем платить?

, тина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вариант, если банк уже предлагает конкретную сумму в рублях, то можно зафикисровать долг и перекредитваться в рубли. Или же перезаложить недвижимость на ту же сумму в другом банке.