8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Лишили водительского удостоверения

Вчера суд вынес решение по моему делу, и оно было никак не в мою пользу. Меня решили водительского удостоверения на целый год. Обвинили в скрытии с места ДТП. На моей машине нет ни одной царапины. У машины потерпевшего немножко поврежден багажник. Также есть запись на регистраторе, где видно как я его объезжаю, почти коснувшись (однако видно, что прикосновения небело). Экспертизу на присутствие следов краски никто не проводил. В этом деле я сделал огромный косяк – оставила свою подпись в протоколе, который мне дал следователь. В протоколе сказано, что меня обвиняют в ст. 12.27 ч2 и я с этим согласен. Стоит ли мне писать жалобу на постановление или моя подпись поставила «точку» в этом деле? Какие у меня шансы вернуть права?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Подпись в протоколе об административном правонарушении, сама по себе не играет существенной роли. Она подтверждает лишь тот факт, что протокол составлен в Вашем присутствии и Вы ознакомлены с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП, а также то, что Вы получили копию данного протокола.

При этом наличие подписи в протоколе, в котором имеется Ваше объяснение в виде "Согласен с протоколом по ст. 12.27 ч. 2" означает лишь то, что первоначально Вы дали такое объяснение. В дальнейшем, данные показания Вы имеете право изменить. Более того, доказательство в виде Вашего объяснения, изложенного в протоколе, при рассмотренни дела, должно рассматриваться, только наряду с другими доказательствами.

Согласно статье 28.2 КоАП России:


1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

2. В протоколе об административном правонарушении, в том числе указывается объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело.


3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.


5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.


6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 26.11
Судья, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Соответственно в деле, иных доказательств подтверждающих Вашу вину, кроме Вашего первоначального объяснения, которое Вы не подтверждаете, а также возможно показаний потерпевшего, нет.

При этом, в деле имеется, достаточно трудно оспоримое доказательство в виде записи видеорегистратора подтверждающее Вашу невиновность.

В связи с чем, на мой взгляд, Вам необходимо обжаловать данное постановление.

При беспристрастном и вдумчивом рассмотрении жалобы вышестоящий суд, по моему мнению, вполне может отменить данное решение.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Этот самый Ваш "косяк" лишает смысла обжалование.

Вы, подписав протокол с формулировкой "согласен", вынесли сами себе решение.

Но шансы на отмену всегда есть, например отмена в связи с нарушением проессуальных норм, например, протокол был неправильно составлен и т.п.

Судьи не вдаются в подробности по подобным делам и не замечают или закрывают глаза на нарушения процессуальных норм.

Лучше всего Вам обратиться к авто-юристу для личной консультации, но поторопитесь, поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ВЫ можете обжаловать но шансов особых не вижу, поскольку ВЫ первоначально с правонарушением соглашались и в проведении экспертизы необходимости не было. У суда же не было сомнений в правонарушении.

Дела об АП являются очень проблемной сферой судопроизводства, поскольку очень часто постановления и решения выносятся без соблюдения норм законности, о чем неоднократно даже указывалось в докладах УПЧ.

Однако здесь важно и то как ВЫ себя вели в суде, заявляли ли ходатайство о проведении экспертизы, либо иные ходатайства, предъявляли ли в суде запись регистратора и что по ее поводу заключил суд. Процессуальные недостатки помогут конечно при обжаловании, поэтому надо видеть материалы дела. Единственный смысл обжалования сейчас - это оттянуть момент вступления в законную силу постановления о лишении прав и соответственно продолжить некоторое время ездить. Это можно сделать в последний день десятидневного срока по почте. Включая сроки пересылки, вынесения процессуальных определений итд., оттянуть можно еще на месяц-два

0
0
0
0

Но помните, что в адмпроцессе все хадатайства заявляются письменно:

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Присоединяюсь к тем коллегам, которые считают, что необходимо обжаловать в районный суд в течение 10 дней с момента вынесения решения мирового судьи.

Мотивируйте в том числе тем, что заявляли устное ходатайство о проведении экспертизы, но оно было отклонено.

Знакомьтесь с протоколом судебного заседания (3 дня с момента вынесения решения), делайте к нему замечание, что Ваше ходатайство не отражено и определение о его рассмотрении также в протоколе отсутствует.

Ваша подпись, что Вы согласны, конечно, вещь неприятная. Тут даже не возьмут в расчет отсутствие юридического образования. Но можно приводить доводы о невнимательности, давлении должностного лица, дописках после Вашей подписи, подделке подписи неустановленными третьими лицами и проч. - в зависимости от того, что зафиксировано в суде и от чего не откажешься, а также от отношений с собственной совестью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.07.2012