Лишили водительского удостоверения

Вчера суд вынес решение по моему делу, и оно было никак не в мою пользу. Меня решили водительского удостоверения на целый год. Обвинили в скрытии с места ДТП. На моей машине нет ни одной царапины. У машины потерпевшего немножко поврежден багажник. Также есть запись на регистраторе, где видно как я его объезжаю, почти коснувшись (однако видно, что прикосновения небело). Экспертизу на присутствие следов краски никто не проводил. В этом деле я сделал огромный косяк – оставила свою подпись в протоколе, который мне дал следователь. В протоколе сказано, что меня обвиняют в ст. 12.27 ч2 и я с этим согласен. Стоит ли мне писать жалобу на постановление или моя подпись поставила «точку» в этом деле? Какие у меня шансы вернуть права?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Подпись в протоколе об административном правонарушении, сама по себе не играет существенной роли. Она подтверждает лишь тот факт, что протокол составлен в Вашем присутствии и Вы ознакомлены с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП, а также то, что Вы получили копию данного протокола.

При этом наличие подписи в протоколе, в котором имеется Ваше объяснение в виде "Согласен с протоколом по ст. 12.27 ч. 2" означает лишь то, что первоначально Вы дали такое объяснение. В дальнейшем, данные показания Вы имеете право изменить. Более того, доказательство в виде Вашего объяснения, изложенного в протоколе, при рассмотренни дела, должно рассматриваться, только наряду с другими доказательствами.

Согласно статье 28.2 КоАП России:

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

2. В протоколе об административном правонарушении, в том числе указывается объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 26.11
Судья, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Соответственно в деле, иных доказательств подтверждающих Вашу вину, кроме Вашего первоначального объяснения, которое Вы не подтверждаете, а также возможно показаний потерпевшего, нет.

При этом, в деле имеется, достаточно трудно оспоримое доказательство в виде записи видеорегистратора подтверждающее Вашу невиновность.

В связи с чем, на мой взгляд, Вам необходимо обжаловать данное постановление.

При беспристрастном и вдумчивом рассмотрении жалобы вышестоящий суд, по моему мнению, вполне может отменить данное решение.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Этот самый Ваш "косяк" лишает смысла обжалование.

Вы, подписав протокол с формулировкой "согласен", вынесли сами себе решение.

Но шансы на отмену всегда есть, например отмена в связи с нарушением проессуальных норм, например, протокол был неправильно составлен и т.п.

Судьи не вдаются в подробности по подобным делам и не замечают или закрывают глаза на нарушения процессуальных норм.

Лучше всего Вам обратиться к авто-юристу для личной консультации, но поторопитесь, поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ВЫ можете обжаловать но шансов особых не вижу, поскольку ВЫ первоначально с правонарушением соглашались и в проведении экспертизы необходимости не было. У суда же не было сомнений в правонарушении.

Дела об АП являются очень проблемной сферой судопроизводства, поскольку очень часто постановления и решения выносятся без соблюдения норм законности, о чем неоднократно даже указывалось в докладах УПЧ.

Однако здесь важно и то как ВЫ себя вели в суде, заявляли ли ходатайство о проведении экспертизы, либо иные ходатайства, предъявляли ли в суде запись регистратора и что по ее поводу заключил суд. Процессуальные недостатки помогут конечно при обжаловании, поэтому надо видеть материалы дела. Единственный смысл обжалования сейчас - это оттянуть момент вступления в законную силу постановления о лишении прав и соответственно продолжить некоторое время ездить. Это можно сделать в последний день десятидневного срока по почте. Включая сроки пересылки, вынесения процессуальных определений итд., оттянуть можно еще на месяц-два

Но помните, что в адмпроцессе все хадатайства заявляются письменно:

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Присоединяюсь к тем коллегам, которые считают, что необходимо обжаловать в районный суд в течение 10 дней с момента вынесения решения мирового судьи.

Мотивируйте в том числе тем, что заявляли устное ходатайство о проведении экспертизы, но оно было отклонено.

Знакомьтесь с протоколом судебного заседания (3 дня с момента вынесения решения), делайте к нему замечание, что Ваше ходатайство не отражено и определение о его рассмотрении также в протоколе отсутствует.

Ваша подпись, что Вы согласны, конечно, вещь неприятная. Тут даже не возьмут в расчет отсутствие юридического образования. Но можно приводить доводы о невнимательности, давлении должностного лица, дописках после Вашей подписи, подделке подписи неустановленными третьими лицами и проч. - в зависимости от того, что зафиксировано в суде и от чего не откажешься, а также от отношений с собственной совестью.