Оформление доп.соглашения при совмещении профессий (должностей)

Добрый день!

Обязательно ли оформлять доп.соглашение к трудовому договору при поручении работнику дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за доп. плату в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ?

, Алексей, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Это можно сделать и приказом Работодателя с визой работника о согласии… Ну, или оформляйте доп. соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Обязательно ли оформлять доп.соглашение к трудовому договору при поручении работнику дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за доп. плату в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ?
Алексей

Добрый день. В принципе, не обязательно. Достаточно получить письменное согласие работника на подобное совмещение, на основании которого издается приказ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Помимо получения письменного согласия, в данном качестве может выступать и соответствующую надпись выполненная работником на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы или поданное им на имя руководителя организации письменное заявление .

Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора АО «Консультант Плюс»

На практике используются два способа оформления указанного поручения.
1. Оформляется отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора.
Доводы сторонников использования этого способа таковы.
Определенные сторонами условия трудового договора не изменяются, поскольку работнику поручается дополнительная работа, выполнение которой не предусмотрено трудовым договором, что следует из системного толкования норм ст. ст. 60, 60.2 ТК РФ. Таким образом, фактического изменения трудового договора по основному месту работы не происходит, поскольку выполнение и оплата дополнительной работы не влияют на выполнение и оплату основной работы.
Кроме того, в ч. 3, 4 ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ предусмотрен особый порядок оформления поручения дополнительной работы и отказа от нее, который существенно отличается от порядка изменения условий трудового договора, установленного ст. 72 ТК РФ.
2. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
Доводы сторонников использования данного способа следующие.
Указание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В общем на мой взгляд можно использовать оба предложенных варианта.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Мне кажется решение этого вопроса напрямую зависит от того, временный характер носит, такая дополнительная работа или нет. Если характер временный, например на время замещения сотрудника ушедшего в отпуск, то можно оформить и приказом, с подписью сотрудника об ознакомлении, а если постоянный, тогда однозначно лучше оформить доп. соглашение к трудовому договору, особенно если это другая специальность.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если буквально трактовать норму ст 151 -ТК РФ с которой увязана ст 60.2 тк — Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора то получается что лучше оформить именно приказом + дополнительным соглашением к трудовому договору...

На практике оформляют и Приказом с подписью работника в приказе либо отдельным дополнительным соглашением + приказ. Минтруд РФ в письме от 31 августа 2012 года N 1180-6-1 рекомендует оформить д/соглашение + приказ… Условие о совмещении профессий (должностей) с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительно выполняемых трудовых функций или работ и размера доплаты включается в текст трудового договора либо при его заключении, либо путем внесения в него необходимых изменений и изданием соответствующего приказа работодателя.В таком же порядке оформляется отмена совмещения профессий (должностей) или уменьшение размера указанной доплаты.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Дополнительное соглашение не обязательно, но возможно. Совмещение обычно носит временный характер (на время нахождения основного работника в очередном отпуске, в отпуске по нетрудоспособности, в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и т.д.). Работник, на которого возлагается совмещение, изъявляет согласие заявлением, а работодатель издает приказ. Размер доплаты, допустим в процентах на любое совмещение, может быть закреплен в локально-нормативном акте (колдоговоре, положении об оплате труда). Если отношения при совмещение должностей между работником и работодателем уникальны, то дополнительное соглашение будет уместно.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Перевод

на другую работу или должность внутри организации может быть постоянным или
временным.

Постоянный перевод оформляется в каждой
из следующих ситуаций (ст. 72.1
ТК РФ):

— изменяется трудовая функция работника (например, бухгалтер становится главным
бухгалтером);

— изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника
(например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);

— работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с
переездом работодателя.

Постоянный
перевод оформляется так.

1.
Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Один
экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник
должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.

2.
Издайте приказ о переводе на другую работу (форма N Т-5).

3.
Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4
трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе.

4.
Сведения о переводе внесите в разд. III
личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.

Временный перевод работника на другую
работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2,
73 ТК
РФ):

— или по
желанию работника на срок до одного года;

— или для
замещения временно отсутствующего работника — до его выхода на работу;

— или
когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в
соответствии с медицинским заключением.

Оформление
временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о
временном переводе в трудовой книжке не делается.

{Типовая ситуация: Как оформить перевод работника на другую работу или
должность? (Издательство «Главная книга», 2016) {КонсультантПлюс}}