Увольнение с декретного места во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по истечению 140 дней декретного больничного листа если я нахожусь на месте девушки, которая выходит из декрета?

Не имею я права просить сохранить работу до 1,5 лет малыша?

У нас много других свободных должностей по моей должности в организации, но перевести не предлагают ни с понижением, ни с равнозначной должностью.

Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по истечению 140 дней декретного больничного листа если я нахожусь на месте девушки, которая выходит из декрета?

да могут.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ( СТ. 261 ТК РФ)

Не имею я права просить сохранить работу до 1,5 лет малыша?

просить вы можете, но если работодатель продлит как вы говорите трудовой договор до 1,5 лет, то данный договор будет бессрочным, то есть тут на усмотрение вашего работодателя. вы же понимаете, что таким образом вы остаетесь в штате предприятия.

С уважением, Анна