8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попытка уволить беременную по собственному желанию при ликвидации отдела

Добрый день! Я работаю в филиале крупной торговой компании бухгалтером. В компании несколько юр.лиц. Собираются наш отдел бухгалтерии убрать и все наши обязанности передать в Управляющую Компанию. Формальное сокращение или по соглашению сторон делать не собираются. Собираются путем давления заставить написать по собственному желанию. Я в положении, директор об этом не знает, на учете стою, справку взять не проблема. Вопрос - есть ли у них возможность уволить меня? Если будут ликвидировать юр.лицо.лицо на котором я оформлена, но остальные юр.лица компании останутся - могут ли в этом случае уволить меня? И если на меня будут давить, заставляя написать по собственному желанию заявление, могу я записать разговор на диктофон и заявить о моральном ущербе? Вобще как грамотней будет мне себя вести в такой ситуации?

Большое спасибо за помощь!

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Ликвидация юридического лица- очень долгое мероприятие. И беременную по ликвидации могут уволить. Вы пишете, что работаете в филиале, а потом называете его юрлицом. Может в Вашей компании несколько магазинов или торговых комплексов, расположенных в Ростове-на-Дону в разных районах ( они как правило филиалы) и есть офис. Сейчас бухгалтеры есть в каждом таком комплексе, но руководство хочет передать все в централизованную бухгалтерию). Если это так, то это не ликвидация юрлица. Кроме того, если в том же населенном пункте, где расположен Ваш филиал, остается другой филиал или офис, это не будет той ликвидацией филиала, которая позволит уволить беременную. Посмотрите ст.81 ТК ( по поводу ликвидации филиала). Если будут выдавливать, напишите жалобу в прокуратуру и объявите работодателю о своей беременности, принесите справки. На телефон пишите. Но в суде принимаются только записи на ленточный диктофон, поэтому запись будет для инспекции и прокуратуры.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наша организация в целом состоит из нескольких юр.лиц. В том числе и в нашем филиале несколько юр.лиц. Вот и возник вопрос достаточно ли ликвидировать одно юр лицо, на котором я оформлена для основания моего увольнения, либо же в этом случае меня можно уволить только в случае ликвидации всех юр.лиц компании.

Юлия. В филиале не может быть юрлиц, бывает наоборот. Но если Вам все понятно, я рада. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.08.2016