Куда можно обратиться, чтобы повлиять на соседей с верху?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соседи с верху постоянно заливают квартиру с сентября прошлого года. На контакт не идут часто двери не открывают. Работники ЖЭКа не могут посмотреть и устранить . Нет уже никаких сил.. Куда можно обратиться чтобы на них повлиять? И какие документы нужно собрать?

, Марина, г. Липецк
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

подскажите пожалуйста, соседи с верху постоянно заливают квартиру с сентября прошлого года. На контакт не идут часто двери не открывают. Работники ЖЭКа не могут посмотреть и устранить. Нет уже никаких сил… Куда можно обратиться чтобы на них повлиять? И какие документы нужно собрать?
Марина

Вам ваш ЖЭК акт составляет о залитии? Какую причину они там указывают?

К соседям выше ходили? Возможно понадобиться акт от управляющей вместе с теми соседями, что у тех все сухо и это точно не они, а именно ваши соседи сверху.

Вы проводили оценку ущерба от залития?

Марина
Клиент, г. Липецк

Нет ЖЭК акт не составял ( работники ЖЭКа не могут попасть в квартиру к соседям). Соседи " топят" только когда включают воду. Соседи дверь не открывают, не идут на контакт. Оценку ущерба не проводили. Нам нужно обратиться в ЖЭК для сосавления акта? В какой компании проводят оценку ущерба?

Вам нужно вызвать из вашей управляющей комиссию (обычно человека 3 приходят), которая должна составить акт о залитии вашей квартиры, в нем надо указать все, что повредилось от залития по максимуму. Затем вам нужно провести независимую оценку ущерба (это проводят организации, можно в интернете найти по вашему городу кто этим занимается). Потом можно в добровольном порядке попробовать урегулировать данный вопрос с соседями (если не открывают, то попробуйте направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения ваши требования с копией оценки). Если промолчат или откажут, то взыскивать с них через суд. Также в суде можно заявить и моральный вред.