Как подтвердить северный стаж, если организация прекратила существование, а документы архива сгорели?

До 2002 года, есть записи в трудовой, о периоде работы в районе крайнего севера , но в пенсионном фонде хотят не засчитать этот стаж, потому как, чего то там, у них не отражается в ПФР, организации где работал уже давно нет. Послали меня в архив, но, там, на вопрос о подтверждении этого периода, сказали что все документы организации давным-давно сгорели при пожаре в этой организации. Получается что этот период (около 4 лет), не хватает для северного стажа, а главное, что, нет уже возможности, поехать доработать. Как быть не знаю(. И почему трудовая книжка не является доказательством работы в РКС? Ну и почему свидетельские показания не могут служить основаниями для признания спецстажа в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"? Где же справедливость в этой жизни!!!????

, Вадим, г. Белгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Вадим,

это на самом деле очень большая проблема, и встречается очень часто особенно не РКС и МКС регионах. На мой взгляд вам нужно в письменной форме обратиться вначале к руководителю ПФ в вашем регионе, может у вас остались какие либо справки с этой работы, билеты например, что вы были там на вахте или может быть трудовой договор. Либо после данной организации вы работали в РКС регионе? может как доказательство предъявить то, какая процентная надбавка вам была установлена.

далее обращайтесь в суд, кто-то может из ваших знакомых сможет подтвердить или опять же вы найдете какие-либо документы подтверждающие что вы действительно работали в данной местности.

С уважением, Анна