Пособие при увольнении по соглашению сторон

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при увольнении по соглашению сторон какие должны быть выплаты и какое заявление я должна написать и за какой период?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При увольнении по соглашению сторон оформляется соглашение о расторжении трудового договора в 2-х экземплярах. Один остается у работодателя, другой передается работнику. Разумеется, оба экземпляра должны иметь подлинные подписи и печати на подписи работодателя. После этого издается приказ об увольнении в одном экземпляре. Никаких заявлений не нужно. Можете запросить заверенную копию приказа. При увольнении производится полный расчет ст.140 ТК РФ. Законодательством не предусмотрены выходные пособия при увольнении по соглашению сторон, но они могут быть, если обе стороны договорились. В таком случае их нужно прописать в соглашении о расторжении. Для некоторых категорий работников есть ограничения. Это связано с работой в некоторых организациях, Все прописано в Трудовом кодексе.