8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанная внучка оспорить дарственную на квартиру?

здравствуйте.я ухаживаю за женщиной,которая хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру,но там прописана её 3- годовалая внучка,сможет она оспорить эту дарственную.какие у неё права на эту квартиру,подскажите как лучше поступить?

, Ирина, г. Москва
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и дарить ее. Наличие зарегистрированных лиц на жилой площади, принадлежащей собственнику не является препятствием к дарению

Но возникаеют вопросы:

1. Почему 3-х летний ребенок не прописан с родителями. Это наводит на мысли, что родители будут оспаривать любые сделки.

2. если Вы ухаживаете за этой женщиной, она не вполне здорова. Ее состояние может быть использовано в суде родственниками, желающими получить эту квартиру, при оспаривании договора дарения.

Очень неоднозначная ситуация.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо.дело в том что когда у этой женщины был жив сын,он пожелал чтоб ребенок был прописан с ним в этой квартире,сын умер,его бывшая жена и ребенок живут в другом месте,а ребенок так и остался прописан здесь.Скажите а оспорить этот договор они могут только после того как ребенку исполнится 18 лет или сразу и когда мы оформим эту дарственную я могу выписать как то этого ребенка?

Мать ребенка может оспаривать как законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Внучка является наследницей первой очереди, поэтому мама вполне рассчитывает на эту квартиру. И то, что ребенок не выписан из квартиры прямое этому доказательство.

Если Вы хотите получить в дар эту квартиру — готовьтесь к борьбе (90%).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Дата обновления страницы 03.08.2016