Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, будет ли он оплачиваться?

Здравствуйте. У меня маленький ребёнок, сижу с ним дома, не работаю, учусь заочно. Скоро сессия, кроме мужа сидеть с ребенком не кому, но он работает. Может ли он взять отпуск по уходу за ребенком? На какое время? Будет ли он оплачиваться? И какие необходимы документы? Заранее спасибо)

, Мария, г. Похвистнево
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария. Вы дадите мужу свою трудовую книжку, в которой не будет записи о работе и напишете заявление о том, что не получаете пособие по уходу за ребенком. Если вообще нет трудовой книжки, получите справку в собесе. С этими документами муж пойдет к своему работодателю и напишет заявление на отпуск. Продолжительность такого отпуска такая же, как для Вас. Он может еще и работать неполное время или на дому.