8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли решение Заказчика по ФЗ 44

Была произведена Закупка №0107300015415000163

Размещено 07.12.2015 , по результатам аукциона выиграло ООО "Искра". На официальном сайте гос.закупок, опубликован отказ от подписания контракта. Произошла переигровка аукциона через 1.5 месяца, по результатам проведенного аукциона выиграл тот же подрядчик, в первом случае он скинул 80% от стоимости контракта, во втором случае 60% , и в первом и во втором случае, подрядчик соответствует вторым частям заявки.Заказчиком выступала Администрация, какие должны были быть действия Администрации в отношении этого подрядчика при отказе заключения контракта? И если заказчик указал в протоколе по повторному аукциону, о соответствии этого подрядчика , возможно обжаловать итоги аукциона? Если мы обжалуем итоги, будет переигровка или кто занял второе место будет выполнял заказ?

Показать полностью
  • Doc4
    .docx
, Алексей, г. Печора
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вы дали ссылку на первый аукцион. Можете дать номер второго аукциона.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Печора

первый аукцион № 0107300015415000163

второй аукцион № 0107300015416000003

Алексей,

ситуация нестандартная.

Полагаю, нужно подавать жалобу на действия заказчика, но не факт, что ее удовлетворят.

Я не нашла данную фирму в реестре недобросовестных поставщиков, ни по названию, ни по ИНН.

Единственные шанс — за что можно зацепиться, так это реестр недобросовестных поставщиков. Тем более, что у заказчика установлена в документации требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков.

В данном случае скорее всего либо заказчик не подал информацию в УФАС, либо задержал подачу. Очевидно, что аукцион заточен под данного поставщика. Иначе бы уже было решение о включении в реестр и информация в реестре.

Согласно ст.31 44-ФЗ 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.
Согласно ч.6 ст.66 44-ФЗ Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Можно ссылаться на то, что заказчику известно об отказе от заключения контракта и направлении информации в УФАС.

Полагаю, для убедительности нужно искать еще нарушения 44-ФЗ в документации со стороны заказчика.

Думаю, что УФАС может отказать в удовлетворении жалобы, поскольку поставщик еще не включен в реестр. Но обжаловать стоит.

Нужно искать информацию по его включению в реестр.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 37 ФЗ — 44 заказчик должен предложить победителю предоставить обеспечение контракта, так как очень большие скидки от цены контракта. Если обеспечение будет предоставлено, тогда придется заключать контракт.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый день!

Что касается последствий отказа

Согласно ст. 104 44-ФЗ

В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Т.е. в этом случае информация об уклонившейся организации для включения в РНП направляется если контракт подписан со вторым номером.

Согласно ст. 70 44-ФЗ

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

согласно ст. 71

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. во второй раз администрация должна была проводить закупки путем проведения запроса предложений, а не повторять ее в форме электронного аукциона

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно п.п.13,14 ст.70 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд

победитель электронного аукциона признается уклонившимся от
заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей,
он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право
действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол
разногласий, предусмотренный частью
4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты
размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего
Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального
закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на
двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены
контракта).

При этом (п.14 ст.70 Закона)

в
случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения
контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков,
причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой
обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с
участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого
аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит
лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных
победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить
контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект
контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем
включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим
участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в
срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона
уклонившимся от заключения контракта.

Если у Вас ООО „Искра“ в первом случае согласно ст.70 Закона уклонилось от заключения контракта, то ООО должны были внести в РНП (см. ст.104 Закона)… И данное общество никоим образом не имело право участвовать в повторных торгах… То есть жалоба в УФАС по региону явно будет обоснована…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
В 2011 и в 2013 году был взят кредит и кредитная карта в ОТП банке, он сейчас не работает вроде Какое-то время все это платилось, потом не оплачивался по личным обстоятельствам По карте оставалось примерно 30 000 руб, по кредиту 8 000 Приходили какое-то время письма о задолженности, потом перестали Сейчас, в 2024, как снег на голову прилетел арест на карту от какой-то организации ПКБ Добрый день! НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …0657. Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 28 242,29 руб. Также НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …7505 . Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 125 528,88 руб. С моменте переуступки прав требования проценты и штрафы не начислялись. Правомерно ли на 30 000 начислять 95000 сверху и на 8000 начислять 20000?? Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
, вопрос №4098283, Ааз, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.02.2016