Каким образом мы должны оформить продление аренды?

Мы муниципальное бюджетное учреждение, 14.03.2015 г. на основании аукциона сдали в аренду помещение на 11 месяцев, 14.02.2016 г. срок аренды по договору истекает. Согласно ч. 9 ст. 17.1. Закона о защите конкуренции, заключение договора на новый срок с арендатором можно произвести без проведения конкурса, аукциона.Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Каким образом мы должны оформить продление аренды (дополнительным соглашением или новым договором аренды)?Если считается возобновленным на неопределенный срок, то мы должны каждый год что-то оформлять (доп.соглашение или новый договор), т.к размер арендной платы должен определяться по результатам проведения оценки?

, Наталья, г. Мценск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции.

При этом оценку нужно проводить в обязательном порядке!

Можете оформить это дополнительным соглашением, НО тогда вам придется договор аренды регистрировать в Росреестре.

Можете оформить это новым договором аренды на 11 месяцев.

Наталья
Клиент, г. Мценск

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ , если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поскольку договор аренды, заключенный(возобновленный) на неопределенный срок не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п.11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(приложение к письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59) Это я вычитала в ГАРАНТЕ. Это подходит к нашей ситуации? Если оформить новый договор на 11 мес. как Вы советуете, сколько раз мы можем так продлевать аренду?

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если договор будет продлен на не определенный срок то вы будете обязаны его зарегистрировать, этого можно избежать заключив дополнительное соглашение еще на 11 месяцев в этом случае договор не подлежит регистрации.

Наталья
Клиент, г. Мценск

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ , если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поскольку договор аренды, заключенный(возобновленный) на неопределенный срок не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п.11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(приложение к письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59) Это я вычитала в ГАРАНТЕ. Это подходит к нашей ситуации?

Судебная практика может принимается в расчет судом ТОЛЬКО при рассмотрении дела в судебном порядке и не имеет силу закона, а договор продленный на неопределенный срок будет считаться недействительным в силу закона.