8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мы должны оформить продление аренды?

Мы муниципальное бюджетное учреждение, 14.03.2015 г. на основании аукциона сдали в аренду помещение на 11 месяцев, 14.02.2016 г. срок аренды по договору истекает. Согласно ч. 9 ст. 17.1. Закона о защите конкуренции, заключение договора на новый срок с арендатором можно произвести без проведения конкурса, аукциона.Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Каким образом мы должны оформить продление аренды (дополнительным соглашением или новым договором аренды)?Если считается возобновленным на неопределенный срок, то мы должны каждый год что-то оформлять (доп.соглашение или новый договор), т.к размер арендной платы должен определяться по результатам проведения оценки?

Показать полностью
, Наталья, г. Мценск
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции.

При этом оценку нужно проводить в обязательном порядке!

Можете оформить это дополнительным соглашением, НО тогда вам придется договор аренды регистрировать в Росреестре.

Можете оформить это новым договором аренды на 11 месяцев.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мценск

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ , если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поскольку договор аренды, заключенный(возобновленный) на неопределенный срок не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п.11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(приложение к письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59) Это я вычитала в ГАРАНТЕ. Это подходит к нашей ситуации? Если оформить новый договор на 11 мес. как Вы советуете, сколько раз мы можем так продлевать аренду?

Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если договор будет продлен на не определенный срок то вы будете обязаны его зарегистрировать, этого можно избежать заключив дополнительное соглашение еще на 11 месяцев в этом случае договор не подлежит регистрации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мценск

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ , если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поскольку договор аренды, заключенный(возобновленный) на неопределенный срок не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п.11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(приложение к письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59) Это я вычитала в ГАРАНТЕ. Это подходит к нашей ситуации?

Судебная практика может принимается в расчет судом ТОЛЬКО при рассмотрении дела в судебном порядке и не имеет силу закона, а договор продленный на неопределенный срок будет считаться недействительным в силу закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.08.2016