С чего начать оформление права интеллектуальной собственности по наследству?

Умер ученый, историк. Остались архив, письма, рукописи, книги. Племянник хочет оформить на все это право интеллектуальной собственности. С чего начать? как это сделать грамотно?

, ирина, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Ирина!

В первую очередь нужно понять — имеет ли племянник право на долю в наследстве. если да, то всё оформление — через нотариуса, как и остальная часть наследства. Если же племянник не входит в число наследников, то и оформить авторское право на него не удастся. Таким образом первый шаг — заявление нотариусу о вступлении в права наследования.

С уважением, Главный юриста Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо.