Куда мне обратиться, если агрессия выливается в мою сторону?

я работаю на рынке и у одной из торгующих иногда бывают всплеск огресии она разгаваривает криком ведёт себя не одыкватно мы говорили об этом её маме но она говорит что ничего зделать с этим не может что мне делать в этой ситуации если агресия выливаеться в мою сторону куда я могу обратица?

, милиса,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Милиса! Скажите, есть ли свидетели всего происходящего, полагаю, что на рынке свидетелей должно быть достаточно. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.