Положена ли мне досрочная пенсия, если я работала по 2 списку?

Здравствуйте! Мне 53 года. Рабочий стаж 23 г. Стаж на хим. предприятии по 2 списку 3,5 г. (положено 10 лет). Имею ли я право на досрочное оформление пенсии?

, Ирина Сучкова, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

льготный стаж по списку 2 — 3.5лет ? — этого явно мало для досрочной льготной пенсии

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работахне менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70552688/6/#block_600#ixzz415NTvaPL